НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Херенвен" - "Милан" 1:3. Индзаги-Шевченко 2:0 ###

Голы: Праньич 86 (пен.) - Индзаги 19,69, Гаттузо 23

"Херенвен": Вандербусше, Попов (Калу, 60), Бройер, Дингсдаг, Йон-А-Пин, Гриндхейм, Вяйринен, Праньич, Беренс, Сибон, Эльюнусси (Энрике, 60)

"Милан": Дида, Дзамбротта, Бонера, Антонини, Фавалли, Гаттузо, Эмерсон, Фламини, Кака (Янкуловски, 78), Индзаги (Пато, 72), Шевченко (Роналдиньо, 72)

Предупреждения: Фавалли 80

Ох, и как же, наверное, «Милану» тягостно играть в Кубке УЕФА... Выступали себе в Лиге чемпионов, где совсем другой ажиотаж, другие соперники (пусть более сложные, но зато интрига какая, какой интерес!), а самое главное – совсем другие деньги, что понимают не только владельцы клубом, но и сами футболисты. Впрочем, россо-нери в этом сезоне расслабляться в второсортном еврокубке тоже нельзя. Дело в том, что «Милан» – главный фаворит турнира, поэтому нужно держать марку. Иначе болельщики не поймут, да и Берлускони, пожалуй, тоже.

Понятное дело, что для миланцев неплохо было бы сделать серьезный задел для победы в своей группе уже в первом поединке, тем более что соперник был вполне удобоваримый – голландский «Херенвен». Правда, вышли на него россо-нери не в самом боевом составе. Пато и Роналдиньо остались в запасе, а в основе вышли «подающие надежды» форварды Индзаги и Шевченко. Пиппо начал оправдывать ставку на себя уже в первом тайме. На 18-й минуте экс-форвард сборной Италии, опередив всех защитников, откликнулся на фланговый прострел и в падении переправил мяч в ворота. Обидно, что Шева мог открыть счет еще на второй минуте матча, но не сумел. Андрей взялся пробивать штрафной и сильным ударом направил мяч в ближнюю девятку, но страж ворот «Херенвена» Вандербусхе перевел круглого на угловой.

Голландцы в первые минуты именитого соперника явно побаивались, да и креатив у хозяев исходил в основном лишь от Праньича, но несколько раз Дида приходилось вступать в игру. Правда, гости быстро отправили голландцев в глубокий нокдаун. Уже через несколько минут после вышеописанного гола забил тот человек, от которого этого меньше всего можно было ожидать! Кака на левом фланге сделал из защитника клоуна и прострелил в штрафную «Херенвена», где Гаттузо рикошетом от соперника отправил мяч в угол ворот.

Хозяева приходили в себя довольно долго. Казалось, что игру можно было сворачивать: игрокам переодеваться, а зрителям расходиться по домам. Однако голландцы таки воспрянули духом, и на 33-й минуте едва не отквитали один гол. После навеса с левого фланга Сибон вполне мог забивать, но промахнулся по мячу. Чтобы хозяева не сильно резвились, итальянцы отобрали у них сферу и последние пять минут первого тайма просто катали ее в центре поля. Голландцы, правда, пару раз мяч перехватывали, но сообразить, куда ж его грузить, так и не смогли...

После перерыва игра проходила в обоюдных атаках, но самый острый момент создали хозяева. После навеса с правого фланга Сибон, растолкав защитников, головой пробил точно в руки Дида. На 57-й минуте едва не убежал на свидание с вратарем «Херенвена» Шевченко, но голкипер опередил нашего форварда. А вот у хозяев просто-таки шикарный момент испоганил Паулу Энрике: после шикарной комбинации он оказался на ударной позиции в районе одиннадцатиметровой отметки, но пробил выше ворот.

В середине второго тайма гости неожиданно проснулись, что стало фатальным для «Херенвена». Сперва Гаттузо организовал атаку, после которой Антонини едва не попал в нижний угол, затем Шевченко замешкался в штрафной и его удар накрыли защитники. Ну а вот Индзаги на 69-й минуте уже никто накрыть не сумел. Суперпиппо неожиданно вырос прямо по центру ворот линии штрафной площадки и точно пробил мимо вратаря – 0:3. Сразу же после гола Анчелотти заменил Индзаги на Пато. Что ж Пиппо уже делать-то было на поле?

После третьего взятия ворот «Милан» расслабился, позволив сопернику немного поиграть. Однако все потуги «Херенвена» ограничились красивым, но бесплодным дриблингом Паулу Энрике, обыгравшего четырех противников и потерявшего мяч на пятом. Самый реальный момент размочить счет был у Калу, который на 80-й минуте неплохо пробил с места левого инсайда, но Дида в рамке был неподражаем. На 82-й минуте Пато выскочил один на один с Вандербусхе, но расчетливости Индзаги бразильцу не хвалило: нападающий ударил прямо во вратаря и сумел заработать лишь угловой. Казалось, «Милан» сейчас добавит еще, но россо-нери, наоборот, неожиданно пропустили.

Размочить счет «Херенвену» помог арбитр. Фавалли неоправданно решился на подкат в своей штрафной – и Энрике с готовностью завалился на газон, изображая предсмертные муки. Праньич справедливостью назначения пенальти не особо заморачивался, цинично исполнив приговор судьи: он элегантно подсек мяч, который издевательски опустился в сетку по центру ворот в то время, когда Дида медленно валился в угол. Хозяева после забитого гола воспрянули духом, заработали несколько опасных штрафных и даже успели повыпрашивать у судьи еще один пенальти. Видимо, на гол с игры они не очень рассчитывали...